УФА, 15 мая — РАПСИ. Главным вектором деятельности уполномоченных по правам ребёнка на сегодняшний день являются демография, защита семьи и детей, сказала федеральный омбудсмен Анна Кузнецова на XVI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в Уфе.

«Сегодня в центре внимания нашего конгресса тема демографии. Нам предстоит обсудить много вопросов, касающихся защиты прав ребёнка. В частности, семью, развитие современной инфраструктуры, медицинскую помощь, а также безопасность детей. Все это является неотъемлемой частью улучшения демографической ситуации в стране», — сказала она. 

Кузнецова отметила, что президентом РФ поставлены принципиально важные задачи в сфере демографии, которые отражены в майском указе и развёрнуты в 12 национальных проектах. «Вопросы сбережения народной поддержки семьи во главу своего выступления Владимир Владимирович поставил и в послании Федеральному собранию. Безусловно, наши инициативы и правозащитная деятельность направлены на решение этих задач и содействию в достижении тех целей, которые поставлены. Сегодня при поддержке президента у нас есть новые ресурсы и новые полномочия, которыми нас наделяет закон», — сказала омбудсмен.

В работе форума принимают участие делегации из всех регионов страны, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, а также представители общественных организаций. По итогам съезда будет составлена резолюция, куда войдут все предложенные инициативы, в дальнейшем они будут переданы в государственные органы.