УФА, 15 мая — РАПСИ. За последние пять лет число детей-сирот, не обеспеченных жильём, увеличилось на 24,7%, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Омбудсмен отметила, что сегодня темпы строительства жилья детям-сиротам не соответствуют числу нуждающихся. «Необходимо срочное решение — численность детей-сирот, не обеспеченных жилыми помещениями, за пять лет увеличилась на 24,7% и на 2018 год составила 269 тысяч. Недавно на одном из внутренних совещаний я предложила Счетной палате РФ посчитать, сколько в России было бы детей, обеспеченных жильем, если бы в регионах не воровали сиротские деньги», — сказала Кузнецова на XVI Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ в Уфе.

Уполномоченный также выступила с инициативой внести изменения в государственную программу РФ обеспечения доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан России и включить в подпрограмму создание условий для обеспечения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По мнению Кузнецовой, вопросы предоставления и качества жилья должны находиться в ведении Министерства строительства РФ. «Мы были свидетелями того, как выстроена системная программа. Сегодня есть соответствующие решённые проблемы, поэтому я надеюсь, что этот вопрос будет рассмотрен достойным образом», — заключила Кузнецова.

В работе Всероссийского съезда детских омбудсменов принимают участие делегации из всех регионов страны, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, а также представители общественных организаций. По итогам съезда будет составлена резолюция, куда войдут все предложенные инициативы, в дальнейшем они будут переданы в государственные органы.