МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждение Федеральной таможенной службе (ФТС) из-за возможного ограничения доступа к информации. Ведомство, как говорится в сообщении ФАС, могло ограничивать конкуренцию, предоставляя доступ к сервису информирования о категории уровня риска участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в приоритетном порядке.

Как установила ФАС, на официальном сайте ФТС размещена информация о том, что для получения доступа к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД необходимо присоединение к «Хартии добросовестных участников ВЭД» путем предоставления своих электронных подписей в поддержку Хартии.

В связи с этим лица, не присоединившиеся к ней, будут лишены доступа к информации о категории уровня риска.

Такие действия органа власти могут создать угрозу ограничения конкуренции путем предоставления определенным хозяйствующим субъектам доступа к информации в приоритетном порядке.

Учитывая, что обязанность присоединения к Хартии не предусмотрена нормативными правовыми актами РФ, ФАС пришла к выводу о наличии в действиях ФТС признаков нарушения закона о защите конкуренции.

Антимонопольная служба направила в адрес ФТС предупреждение о необходимости устранения ограничения по допуску участников ВЭД, не предоставивших свою электронную подпись в поддержку Хартии, к сервису информирования о категории уровня риска участников ВЭД. В соответствии с документом органу власти также необходимо уведомить участников ВЭД о снятии ограничения по допуску к данному сервису, разместив соответствующую информацию на официальном сайте ФТС России.

Требования предупреждения необходимо исполнить до 20 мая 2019 года.