МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Ассоциация волонтерских центров запустила всероссийский конкурс стажировок, способствующих совершенствованию организации поддержки добровольчества, благотворительности и НКО, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Конкурс проводится среди регионов, которые во втором полугодии примут у себя делегации из различных субъектов РФ для обучения их самым интересным и эффективным подходам поддержки волонтерства, гражданских и социальных проектов. В региональные команды войдут лидеры НКО и ресурсных центров, представители профильных органов власти. Всего будет выявлено десять регионов-победителей, которые обучат делегации из 75 регионов», — говорится в сообщении. Заявки на участие принимаются до 6 июня. 

Главными задачами конкурса являются определение субъектов, где пройдут стажировки, а также разработка образовательных программ и мероприятий, направленных на обучение стажеров, в ходе которых они смогут получить опыт работы в региональных центрах добровольчества, посетить образовательные форумы и пообщаться с экспертами в сфере гражданской активности.

«Чтобы эффективно работать, надо всегда учиться, не изобретать велосипед, а перенимать лучшие подходы, которые есть в нашей стране. Мы знаем, что в регионах России есть множество интересных и полезных методик, которые пока не нашли широкой аудитории, в области развития волонтерства, поддержки благотворительности, социальных проектов, работы с активистами, инфраструктурных и законодательных решений. Конкурс, который мы запустили, поможет выявить и тиражировать лучшие практики, поможет региональным командам на неделю погрузиться в среду своих коллег из других регионов, увидеть, понять технологию работы и внедрять все лучшее по возращению в свой регион», — говорит член ОП РФ, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Следующим этапом реализации программы станет формирование делегаций стажеров из числа лидеров НКО и волонтеров. В число делегатов также войдут эксперты, которые будут мониторить и отслеживать новые методики с целью дальнейшего внедрения в систему поддержки и организации добровольчества.

Принять участие в конкурсе могут органы исполнительной власти субъектов страны. Организаторами выступают Ассоциация волонтерских центров и ФГБУ «Роспатриотцентр».

«Конкурс среди субъектов на проведение обучающих стажировок для региональных делегаций проводится в рамках Программы мобильности волонтеров России на 2019–2024 годы, представляющей собой комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в стране и иностранных государствах. В рамках программы планируется ежегодно обеспечить участие более двух тысяч граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные программы в рамках стажировок более чем для 300 участников в 10 регионах России и трех иностранных государствах. Обязательным условием участия в программе является наличие или идея социального проекта, который получит свое развитие на основе приобретенного опыта и знаний в ходе мероприятий и стажировок», — отмечено в сообщении.