МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил Владимира Путина оказать содействие в применении залога в качестве первой возможной меры пресечения для предпринимателей, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы хотели бы вашей поддержки в том, чтобы Верховный Суд рассмотрел на своем пленуме и, может быть, просто дал разъяснение судам в том, чтобы залог рассматривался как первая возможная мера пресечения. И чтобы суды, если другая мера пресечения, обосновывали, почему не залог. Эта мера применяется в очень многих странах. У нас есть 106 статья Уголовно-процессуального кодекса, которая подразумевает применение залога, и он сегодня применяется, но пока не очень часто», — сказал Титов на встрече с президентом.

В свою очередь президент поддержал бизнес-омбудсмена, отметив, что также важна сумма залога. «Если предполагаемое преступление тянет на миллиарды, а сумма залога 10 копеек, то тогда это не работает. С другой стороны, это тоже может быть действенным инструментом, чтобы эффективно вести, с одной стороны, дело, расследовать, с другой стороны, не прекращать деятельность предприятия, не останавливать, людей на улицу не выбрасывать», — подчеркнул Путин.

По словам бизнес-омбудсмена, 80% граждан не считают ведение бизнеса в России безопасным. «Содержание предпринимателя под стражей является очень сильным негативным влиянием на его бизнес. Вы знаете, мы провели социологический опрос, спросили [предпринимателей]: какое влияние оказало возбуждение уголовного дела на их бизнес? 54% заявили, что их бизнес закрылся в результате возбуждения дела, а 64%, что это очень сильно повлияло даже на их здоровье. Конечно же, было бы правильно, чтобы была возможность применять другие меры пресечения, не только для предпринимателей, для всех», — сказал Титов.