МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич направил в Генеральную прокуратуру пакет сообщений, содержащих недостоверную информацию о произошедшем в городе Дзержинске, об этом он заявил на своей странице в социальной сети.

"Друзья, сейчас — о важном. В субботу, 1 июня, рядом с городом Дзержинском Нижегородской области прогремели три взрыва — в цехе ГосНИИ "Кристалл". Пострадали 116 человек, среди них есть ребенок. По предварительным данным, ЧП могло произойти из-за технологических нарушений при производстве тротила.

Нижегородские власти постоянно снабжали журналистов официальной информацией, что во многом позволило избежать паники среди местного населения, а она была вполне реальной. И ее пытались создать — сознательно и вполне себе рукотворно. Чего только ни писали в соцсетях: "теракт", "город завален минами" (и трупами!), "началась эвакуация", "новые взрывы", "200 погибших", "выброс яда в воздухе", "отец — сотрудник ФСБ сказал закупать продукты и срочно уезжать из города" и т.д. Собрал тут для вас самые яркие", — написал Малькевич.

По словам общественника, всего у него имеется уже более ста подобных сообщений. "Сейчас к этому пакету прикладываю официальные обращения/письма (как от главы комиссии по СМИ ОПРФ) и отправляю в Генеральную прокуратуру и администрацию социальной сети "ВКонтакте". Все подобные сообщения в сети способны порождать массу слухов и домыслов и — убежден — представляют общественную опасность. Это к вопросу про "закон о фейках", против которого так рьяно выступают отдельные "товарищи". Вот такой "свободы самовыражения" хочется?" — задается вопросом Малькевич и призывает читателей присылать ему дополнительные примеры.