МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Форум Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", посвященный обсуждению развития местного самоуправления и некоммерческого сектора, пройдет в Архангельске с 21 по 22 июня, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«Поговорим о том, как правильно выстраивать диалог между активистами и чиновниками. В Архангельской области власти всегда поддерживали местные инициативы, но поддерживать недостаточно, нужно быть в постоянном диалоге с активными гражданами, и этот диалог нужно уметь вести, чтобы стороны слышали друг друга», — сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

На форуме запланирована большая образовательная программа, в рамках которой пройдет серия мастер-классов: «Государственный (муниципальный) социальный заказ: новые механизмы в развитии некоммерческого сектора», «Самоорганизация граждан для развития локальной экономики», «Взаимодействие НКО с информационным пространством и СМИ». Кроме того, планируется провести мастер-классы известного в регионе центра социальных технологий «Гарант», а также Фонда президентских грантов. Помимо этого, в программе — мозговой штурм «Участие активистов в реализации национальных проектов», проектная лаборатория «Совет общественных советов» и практикум «Взгляд на НКО через систему центра обеспечения качества деятельности некоммерческих организаций «ОКНО». Большой блок форума будет посвящен теме защиты прав людей с инвалидностью.

По словам общественницы, традиционно на форуме будет организован коворкинг #регионНКО, на котором представители Архангельской области и других регионов СЗФО представят свои инновации и успехи в создании инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций и ТОСов. «Особое внимание мы уделим вопросам повышения компетенций людей, работающих в НКО. Как энкаошникам становиться профессионалами? Что для этого требуется? Кто и как им может в этом помочь? Об этом мы будем говорить на форуме», — поделилась Тополева-Солдунова.

Задача форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, как и тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня, а также все заинтересованные граждане.

Регистрация на форум для участников и СМИ открыта по ссылке: форумсообщество.рф/архангельск.