МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. До конца сентября открылся приём заявок на конкурс программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ. Лучшие программы и практики получат поддержку и распространение.

"С большой радостью отмечаю, что социокультурная реабилитация в последнее время занимает передовые позиции среди эффективных способов социализации людей с инвалидностью. Мы знаем об успешном опыте реализации в РФ таких проектов, как "Белая трость", "Абилимпикс", Парадельфийские игры, "Инклюзивная Москва", "Кино без барьеров", "Нить Ариадны", "Доступный музей", "Тактильный зоопарк", инклюзивный театр. Конечно, это далеко не все реализованные и востребованные проекты", — сказала глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.

Главная цель конкурса — содействие полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, формированию социально активной личности. К участию приглашаются граждане и организации, успешно реализующие социально значимые проекты в 2018–2019 годах.

Конкурс проводится по семи номинациям: "наука доброты" (научно-методическое и нормативное обеспечение социокультурной реабилитации инвалидов), "рука помощи" (общественно-государственное и бизнес-партнерство в сфере социокультурной реабилитации инвалидов), "творчество без границ" (реабилитация инвалидности средствами искусства), "равные возможности" (инклюзивное образование, профориентация и трудовая адаптация инвалидов), "жизнь без барьеров" (специально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальных учреждений, адаптированные для инвалидов), "шаг вперед" (программа (практика) в сфере адаптивной физической культуры и спорта для инвалидов) и "мы вместе" (программа (практика) в сфере подготовки волонтеров для инвалидов и лиц с ОВЗ).

На первом этапе конкурса, который продлится до 30 сентября, необходимо заполнить онлайн-заявку с приложением проекта. В период с 1 по 31 октября экспертный совет изучит представленные работы, осуществит их отбор и определит или победителей. В ноябре пройдет презентация практик, программ и проектов участников в рамках Московского открытого форума с международным участием "Социокультурная интеграция инвалидов и развитие инклюзивного общества".

Номинанты и победители конкурса получат сертификат учредителей и организаторов конкурса на консультационную, методическую и иную помощь в осуществлении  программ, которые могут быть реализованы совместно с Центром социокультурной реабилитации.

Заявки на участие принимаются до 30 сентября.