МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин пообещал развивать кадровый проект, которому нет в мире аналогов, делая его еще прозрачнее и эффективнее. Об этом глава государства сказал в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме-2019. 

«Для новых отраслей потребуются и специалисты с новыми знаниями. Для этого активно модернизируем программы и содержание образования. В августе, как вы знаете, в Казани мы принимаем чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills, в рамках которого впервые по инициативе России пройдут соревнования по компетенциям будущего, в том числе по таким направлениям, как машинное обучение и большие данные, технологии композитов, квантовые технологии. Я желаю нашей команде и всем командам успехов.

Особо подчеркну: мы сформировали целую платформу «Россия — страна возможностей», направленную на личностный и профессиональный рост. Проходящие в ее рамках конкурсы, соревнования, олимпиады открыты для школьников, молодежи, людей разных возрастов. Для участников не только из России, но и из других стран», — сказал Путин. 

По словам президента, подобный кадровый проект по своему масштабу не имеет аналогов. 

«Только в 2018-2019 годах он охватил свыше миллиона 600 тысяч человек. Обязательно будем развивать эту систему, делать ее более эффективной и прозрачной, потому что чем больше смелых, талантливых людей будет приходить в бизнес и науку, госуправление и социальную сферу, тем успешнее мы сможем решать задачи развития, тем выше будет и глобальная конкурентоспособность нашей страны», — заключил глава государства.

В свою очередь руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров напомнил журналистам, что о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» президент объявил всего лишь год назад, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

«За этот год с небольшим мы провели несколько федеральных конкурсов, запустили новые, договорились о партнерстве с ведущими компаниями и образовательными учреждениями страны, поддержали тысячи способных молодых и опытных специалистов. Сейчас готовимся к запуску новых сезонов конкурсов – пока их 18, но уже в этом году к платформе присоединятся несколько новых проектов. Впереди еще более амбициозные задачи. Цифры, которые привел глава государства – более 1,6 миллиона участников конкурсов и проектов – подтверждение важности и востребованности этой работы», – сказал Комиссаров.