МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Каждый третий житель Подмосковья получает ту или иную поддержку от государства, сообщила министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

«Практически каждый третий житель Московской области есть в нашей базе (это 2,5 миллиона человек), потому что он является получателем тех или иных льгот и пособий. Весь бюджет министерства социального развития составляет более 70 миллиардов, из которых почти 60 миллиардов — это меры соцподдержки», — сказала Фаевская на пресс-конференции, посвященной реализации программы социальной помощи жителям Московской области.

По словам представителя министерства, соцподдержку в Подмосковье за счёт средств областного и федерального бюджета получают 109 категорий граждан. Поддержка предоставляется в виде компенсационных выплат, доплат к пенсиям, субсидий на оплату жилого помещения, пособий, единовременных и ежемесячных выплат и других мер.

С уважением к возрасту

Самым популярным видом соцподдержки, по информации Фаевской, является бесплатный проезд, которым пользуются все пожилые граждане. Так, социальные карты используют два миллиона человек.

Кроме того, с 1 августа прошлого года, по решению губернатора МО, установлено право бесплатного проезда на ж/д транспорте пригородного сообщения для пенсионеров, почетных доноров, детей из многодетных семей (до 18 лет) и других категорий граждан.

Новой мерой поддержки с 1 января этого года стала ежемесячная компенсация за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). «Граждане в возрасте до 70 лет и неработающие пенсионеры получают компенсацию в размере 30%, лица от 70 до 80 лет получают компенсацию — 50%, а старше 80 лет — 100%. Стоит отметить, что те граждане, которые не получили эту меру соцподдержки, обязательно должны до 1 июля этого года обратиться в наше территориальное управление или в МФЦ с заявлением о её назначении», — отметила Фаевская.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта по повышению качества жизни граждан старшего поколения предусмотрено проведение мероприятий, направленых на формирование здорового образа жизни и создание системы ухода и помощи. «В этом году у нас будет закуплено 54 автомобиля, которые будут осуществлять бесплатную доставку жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские учреждения», — сказала представитель министерства соцразвития МО.

Она также отметила, что в Подмосковье стартовала программа «Активное долголетие», в рамках которой граждане, начиная с предпенсионного возраста, смогут бесплатно заниматься скандинавской ходьбой, йогой и другими активностями в центрах социального обслуживания. Такое решение было принято губернатором МО и одобрено правительством.

Все лучшее — детям

Часть мер соцподдержки направлена на помощь семьям детей-инвалидов. В частности, реализуется поддержка этой категории граждан техническими средствами реабилитации, которую осуществляет Фонд социального страхования.

В соответствии с федеральным законодательством также предусмотрены выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет. Кроме того, меры соцподдержки семей осуществляются и на региональном уровне. «С 1 сентября у нас появится губернаторский подарок новорождённым, куда будут входить 53 предмета, он будет вручаться в наших роддомах. Мы уже обсудили его с молодыми родителями и акушерами-гинекологами. Кроме того, мы с министерством соцразвития и с нашим аппаратом разрабатываем специальный буклет, где будет информация о соцуслугах, которые могут понадобиться семьям. Мы также будем готовить брошюру о безопасности детства», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

Детский омбудсмен отметила, что многодетным семьям выплачивают компенсацию за школьную форму в размере трёх тысяч рублей. «У нас нет ни одного обращения по этому поводу, потому что с прошлого года компенсация за школьную форму в «открытом окне», то есть родители её получают, не предъявляя никаких справок или чеков, это просто поддержка семьи накануне учебного года», — сказала Мишонова.

Отдых за счёт бюджета

Ещё одной мерой соцподдержки жителей Подмосковья является санаторно-курортное лечение. «У нас закуплено 10,5 тысячи путёвок для федеральных льготников, около 10 тысяч — для детей-инвалидов и почти 10 тысяч путёвок — для региональных льготников», — привела данные министр социального развития МО, отметив, что около двух миллиардов рублей тратится на проведение летней оздоровительной кампании детского отдыха. Путевки для льготных категорий граждан включают в себя отдых в санаториях Подмосковья, средней полосы России, Кавказа и черноморского побережья. На данный момент уже распределены путёвки для четырёх тысяч детей-инвалидов, двух тысяч федеральных льготников и трёх тысяч региональных льготников.