МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова с детским омбудсменом в Московской области Ксенией Мишоновой провели День безопасности детства в подмосковных Химках, где обсуждалось, как защитить своего ребенка от падения из окна, что делать в экстремальных ситуациях и почему недостаточно просто говорить о том, как правильно переходить дорогу.

«Первого июня мы запустили «Безопасность детства». Акция проходит уже во второй раз, и масштабы меня поражают. Сегодня я лично пришла посмотреть, как это проходит в Московской области, в Химках. Здесь я увидела огромное число детей и родителей, и, самое главное, тех, кто может научить их тому, как вести себя, если вдруг что-то случилось: потерялся или почувствовал запах газа. К акции привлечены общественные организации, уполномоченные ведовства и те, кто профессионально занимается спасением людей (пожарные команды, МЧС), а также просто родители, которые освоили эти навыки и передают их таким же мамам и папам для того, чтобы, в случае чего, они оказались вооружены. Не дай бог, чтобы это когда-нибудь пригодилось, но все же о безопасности нужно знать», — сказала Кузнецова на открытии акции в Парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого в Химках.

С утра в городском парке начали работать различные тематические площадки и демонстрационные стенды на тему безопасности детей. Так, гостей обучили навыкам оказания первой помощи детям разного возраста, в том числе в экстренных ситуациях, напомнили им правила дорожного движения, порядок применения противогазов, а также в формате викторины рассказали о безопасности жизнедеятельности. На площадке «Безопасные окна» были представлены образцы защитных механизмов и замков для окон, способы и особенности их установки. 

«Здесь меня порадовало то, что все собрались вместе на одной площадке. Можно было познакомиться с техническими новинками в области безопасности детей. Я, например, с большим интересом посмотрела, какие есть разработки по безопасности окон. Эта тема, я считаю, сегодня очень важна. Недопустимы такие колоссальные цифры погибших детей в результате выпадения из окон. Мы теряем целыми школами, 1 сентября не приходят дети, некоторые еще даже не успели пойти в садик. Очередной случай буквально сегодня произошел в Псковской области — это страшно. Необходима работа на законодательном уровне: нужно говорить об изменении техзаданий, производстве окон и в целом о разработке конструкций», — сказала Кузнецова. 

Двойные родительские стандарты

Детский омбудсмен также отметила, что такие мероприятия не только дают новые знания, но и в очередной раз показывают, насколько дети нуждаются в постоянной заботе: «Мы должны быть всегда в тонусе — не позволять себе расслабляться, если рядом несовершеннолетний, даже если мы понимаем, что видимых причин для тревоги нет. Кроме того, важен и личный пример. Можно бесконечно говорить о том, что нельзя переходить дорогу на красный сигнал светофора, но все равно взять ребенка за руку и бежать на этот сигнал. Можно говорить о безопасном поведении, но, к сожалению, самому не показывать и не демонстрировать эту осторожность. Подобные мероприятия помогают собрать и объединить все необходимые качества личности, при которых появляется больше шансов на безопасное детство». 

Уполномоченный Мишонова в свою очередь отметила, что в Химках постоянно проходят акции, посвященные детской безопасности. «Мы регулярно проводим свои модули в рамках областных родительских собраний. Здесь принимают участие ГИБДД, Пожспас, МЧС. Это возможность поговорить с родителями о безопасности детей. Самое большое количество несчастных случаев и гибели детей происходят по недосмотру взрослых, по их забывчивости, невнимательности или халатности. Для нас очень важно внедрить культуру безопасности в мышление как родительское, так и в детское», — сказала Мишонова.

В Химках участниками акции стали родители с детьми, представители городской администрации, спасатели, полицейские, активисты областных движений «Отцы Подмосковья» и «Молодежка ОНФ», представители общественной организации «Мария Мама», а также представители компании KINDERLOCK — разработчика детских средств защиты на окна.

Всероссийская акция «Безопасность детства», которая проводится по инициативе Кузнецовой, направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул. В рамках акции представители общественных организаций, родительского сообщества и волонтеры совместно с сотрудниками силовых структур и профильных ведомств проверяют парки, пляжи, места для купания, детские площадки, игровые комплексы, торгово-развлекательные центры и аттракционы на предмет безопасности. Кроме того, в число задач акции входит выявление факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры.