МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова приняла участие в пленарной дискуссии "Смыслы русского мира", которая прошла в рамках фестиваля физической культуры народов России и стран Евразии "Русский мир" в Троице-Сергиевой лавре, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

"Спорт воспитывает волю, ответственность за свои поступки и последовательность действий. Но когда мы говорим о национальных видах спорта, мы видим, что они являются еще связью времен, которая нужна нашим детям", — сказала Кузнецова, подчеркнув большое значение спорта в вопросах воспитания и развития детей.

Детский омбудсмен также отметила особое значение спорта в вопросах безопасности. По статистике аппарата, в прошлом году дети, которые были ничем не заняты в летний период, гибли в сто раз чаще, чем те, кто был занят организованными формами отдыха. Кузнецова рассказала об акции "Безопасность детства", проводимой во всех регионах страны по инициативе уполномоченного с участием молодежных и родительских сообществ. В рамках акции, помимо проверки потенциально опасных мест и устранения выявленных нарушений, во дворах проходят мастер-классы по безопасности и спортивные мероприятия. "Сегодня в рамках нашей акции можно организовать дворовые спортивные мероприятия, в том числе связанные с национальными видами спорта", — сказала Кузнецова и предложила участникам фестиваля присоединиться к акции "Безопасность детства".

В панельной дискуссии также приняли участие представители министерств, ведомств, духовенства, специалисты в области спорта, общественные деятели. В рамках фестиваля прошла масштабная спортивная и культурная программа, включающая показательные выступления по национальным видам спорта, народные игры, ярмарку ремесел.