МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в Министерство образования и науки с инициативой обсудить возможные меры поддержки студенческих семей, которые бы обеспечили в полной мере право молодых пар на проживание в общежитии вместе с детьми, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Уточняется, что такое заявление уполномоченный сделала в связи с недопуском студентов-молодоженов из Московского государственного строительного университета (МГСУ) в общежитие с новорожденным ребенком.

"Мы уже связались с ректором НИУ МГСУ Андреем Анатольевичем Волковым, и я надеюсь на скорейшее решение этого вопроса, конечно, необходимо оказать всестороннюю помощь молодой семье. Но еще важно решить вопрос системно, чтобы другие студенческие пары не оказывались заложниками несовершенства системы или бюрократических проволочек", — приводятся слова Кузнецовой. 

По словам омбудсмена, в настоящее время в регионах реализуются отличные практики в этой сфере, — например, группы дневного пребывания для детей студентов, — которые достойны тиражирования и поддержки на федеральном уровне. Как отметила Кузнецова, формы поддержки молодых семей необходимо развивать и наращивать, поскольку вопрос демографии является одним из актуальнейших вопросов современной России. 

В пятницу студенческая пара МГСУ не смогла попасть в общежитие учебного заведения со своим новорожденным ребенком. Как заявили молодожены, руководство университета не предупредило их заранее о невозможности проживать в общежитии с детьми.