МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Вся не соответствующая действительности информация о конфликте в селе Чемодановка Пензенской области удалена из социальных сетей, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

"Вся та информация, которая была признана Генпрокуратурой недостоверной, она в настоящий момент удалена с площадок социальных сетей", — сказали в ведомстве.

Накануне губернатор области Иван Белозерцев сообщил, что с момента конфликта в Чемодановке в сетях идет массовое распространение ложной информации, и призвал надзорные органы дать соответствующую оценку подобным вбросам и заблокировать их по закону о борьбе с фэйковыми новостями.

По данным МВД области, между жителями Чемодановки вечером 13 июня на бытовой почве возник конфликт, впоследствии переросший в драку. В результате пострадали не менее пяти человек, один из двоих госпитализированных скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело, расследованием занимается центральный аппарат Следственного комитета.

При этом в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение, что конфликт возник из-за приставаний со стороны представителей цыганской общины к дочерям местных жителей. Губернатор Белозерцев, комментируя случившееся, попросил всех воздержаться от преждевременных выводов.