АРХАНГЕЛЬСК, 21 июня - РАПСИ. Четвертый в 2019 году форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» стартовал в крупнейшем городе Северо-Западного федерального округа – Архангельске, передает корреспондент РАПСИ с места событий. 

Повышение уровня активности гражданского общества в России является приоритетной задачей на сегодняшний день, так как может способствовать укреплению и развитию местного самоуправления и некоммерческого сектора в регионах. На вопрос о том, какие условия нужны для того, чтобы достичь этой цели не только в северной части страны, но и во всех регионах будут сообща отвечать эксперты форума, тема которого - «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление». 

«Как сделать так, чтобы общественные слушания стали барьером, через который нельзя протащить решения, не выгодные обществу. Как сделать так, чтобы общественность участвовала в проектах на ранней, предпроектной стадии. Как только идея появляется, общество надо вовлекать. И об этом мы сегодня будем говорить, искать решения», – заявил в приветственном слове секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. 

Губернатор региона Игорь Орлов также поддержал идею о повышении активности российских граждан. «Формирование гражданского общества в нашей стране – долгий процесс, который затрагивает все сферы жизни. Гражданское общество вырастает из чувства социальной ответственности за близких, улицу, поселок, реку, свое будущее и, самое главное, за свою страну. Наша прямая обязанность как власти – помогать таким людям», – подчеркнул глава Архангельской области. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Архангельске посвящено теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.