МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой ускорить регистрации в РФ препарата для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА), сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Ситуация, на наш взгляд, требует скорейшего разрешения. Мы повторно обратились в Министерство здравоохранения с просьбой ускорить регистрацию на территории РФ препарата, предназначенного для лечения спинальной мышечной атрофии. Ранее также были направлены обращения, и на данный момент поступил ответ ведомства, что регистрация находится на финальной стадии», — сказала Кузнецова.

По словам детского омбудсмена, растет число обращений от родителей детей со СМА в адрес уполномоченного с просьбой способствовать ускорению регистрации в РФ препарата поддерживающей терапии Spinraza.

Как сообщает пресс-служба аппарата, в Минздраве Spinraza проходит процедуру государственной регистрации в качестве орфанного лекарственного препарата, и принято решение о проведении ускоренных экспертиз этого лекарства. Ожидается, что экспертизы будут окончены к августу 2019 года.