МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Грузинским властям следует извиниться перед Россией  за недружественный прием депутатов, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского обществе и по правам человека (СПЧ) Александр Брод.  

"Я думаю, что грузинские власти должны извиниться перед РФ за столь недружественный прием делегации РФ. Я все-таки считаю, что здравый смысл должен возобладать, и ситуация в Грузии стабилизируется в ближайшие недели, и россияне смогут снова беспрепятственно посещать эту красивую страну с богатой историей и гостеприимным народом", - сказал он. 

Решение президента Владимира Путина о запрете полетов российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля продиктовано интересами безопасности россиян, считает Брод. При этом член СПЧ все же считает необходимым учесть права граждан, у которых были планы посетить страну. "С другой стороны возникает вопрос, если кто-то из россиян продолжает какие-то деловые, культурные контакты в Грузии, если у кого-то там остались родственники и нужно срочно вылететь к ним, какие есть альтернативные варианты? Я считаю, что это обстоятельство тоже необходимо продумать, нужно подумать об их правах и жизненных потребностях, о тех людях, которым необходимо продолжать контакты с Грузией", - пояснил Брод.

Эксперт признаётся, что ситуация в Грузии вызывает у него тревогу, поскольку там "налицо политический кризис". "То, что произошло в парламенте Грузии по отношению к российской делегации, это просто позор, это беспрецедентный всплеск русофобии, попрание норм дипломатии, международного права. Потом эта русофобия может перекинуться и на русских, которые проживают в Грузии, и на туристов из Российской Федерации", - уточнил он.

В Тбилиси 20 июня прошли акции протеста в связи с участием российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия: радикалы захватывали здание парламента, где находились представители России. 

Президент России накануне подписал указ о запрете российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам в свою очередь рекомендовано не продавать путевки. Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.