МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил секретарю Совета Безопасности Николаю Патрушеву письмо с просьбой поддержать инициативу о внесении изменений в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества), в соответствии с которыми ее действие не должно распространяться на лиц, обвиняемых в экономических преступлениях, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Дополнительное вменение статьи 210 УК РФ происходит в основном либо на стадии необходимости продления сроков предварительного следствия до года и более, либо наряду с непризнанием преступления совершенным в сфере предпринимательской деятельности, либо для преодоления ограничений на избрание меры пресечения, установленных частью 1.1. статьи 108 УПК РФ (заключение под стражу)», — говорится в письме Титова.

В качестве признаков организованности и структурированности сообщества в отношении лиц, привлекаемых к ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, как правило, рассматриваются взаимосвязи, обусловленные обычной деятельностью организации, которые формально подпадают под эти признаки. Однако понятие «преступное сообщество» формировалось как наиболее структурированное проявление именно преступной иерархии, характерное для организованных форм преступности.

По словам Титова, при применении 210 статьи в отношении бизнесменов существенно возрастают сроки наказания, увеличиваются сроки отбытия наказания для подачи ходатайств об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, предприниматели направляются для отбывания наказания в места лишения свободы, предназначенные для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, что существенно повышает риски неправомерного давления на осужденных предпринимателей с целью финансирования криминальной среды.