МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует поручение Владимира Путина по доработке проекта федерального закона, предусматривающего распределенную опеку над недееспосбными, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Совместно с Государственной думой Федерального Собрания РФ обеспечить доработку проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан», предусмотрев возможность назначения опекунами и попечителями недееспособных и не полностью дееспособных граждан, помещённых под надзор в медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, либо в иные организации, их родственников и (или) иных лиц», — говорится в поручении президента правительству, принятом по итогам прямой линии.

Данное поручение обсуждалось на специальном заседании Совета. Тогда член СПЧ Екатерина Шульман и экс-сенатор, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин призывали как можно скорее принять законопроект, давно внесенный в Государственную думу.

В частности, Шульман предложила принять законопроект о распределенной опеке, чтобы пациент не полностью зависел от психоневрологического интерната, а опека над ним распределялась между несколькими физическими и юридическими лицами — благотворительными фондами, религиозными организациями, волонтерами. «Так решение по поводу пациента будут приниматься коллегиально. А если у нас сочетаются три фактора: неподотчетность, монополизация и закрытость — это рецепт создания ада повсюду», — сказала правозащитница.