МОСКВА, 4 июл — РАПСИ. Содержащиеся под стражей в следственном изоляторе Москвы №4 не имеют претензий к его условиям, сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов после разговора с несколькими обвиняемыми. При этом омбудсмен назвал ряд проблем, требующих решения.

В изоляторе Титов встретился с сотрудниками фонда Baring Vostok Ваганом Абгаряном и Иваном Зюзиным, генеральным директором «Первого коллекторского бюро» Максимом Владимировым, фигурантами дела «белгородских энергетиков» Павлом Тищенко и Александром Пивоваровым, а также главой холдинга «Вашъ Финансовый Попечитель» Василием Бойко-Великим.

«Условия в этом СИЗО более-менее приличные, так что по вопросам содержания серьезных претензий нет. Проблемы связаны с другим. Например, у Александра Пивоварова есть несколько серьезных диагнозов — астма, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Каждый из них в отдельности не является основанием для того, чтобы отпускать человека из СИЗО, но вместе они создают очень серьезный фон», — говорит бизнес-омбудсмен.

По его словам, в данный момент совместно с ФСИН образована рабочая группа, где рассматриваются возможные поправки в постановление правительства, определяющее список заболеваний, несовместимых с предварительным заключением в СИЗО.

Вторая проблема, по мнению Титова, связана с транспортировкой подследственных из СИЗО на судебные заседания. «Сейчас транспортировка происходит в очень плохих условиях: жара, теснота. Не случайно Пивоварову постоянно приходится вызывать скорую, когда его привозят в суд в очень плохом состоянии. Проблема неоднократно обсуждалась с МВД, к сожалению, пока что воз и ныне там», — сказал уполномоченный.