МОСКВА, 10 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Более 28 тысяч заявок поступило на конкурс «Доброволец России-2019», грантовый фонд которого в этот раз составляет 45 миллионов рублей, сообщает Общественная палата РФ.

Заявочная кампания завершилась 30 июня.

«Рост числа проектов мы связываем с прошедшим Годом добровольца и кратным увеличением числа тех, кто стал заниматься волонтерством, а также развитием конкурса и его узнаваемости в стране. Мы провели анализ и увидели, что большинство проектов участников связаны с социальной сферой, адресной помощью людям. Почти 75% авторов — девушки, явное преобладание женского пола; больше восьми тысяч из 28 — это детские заявки, от участников до 18 лет. Прежде чем попасть к экспертам, участники выполняли конкурсные задания: снимали видеоролики, проходили обучающие курсы, проводили социальные акции. На заседании оргкомитета были утверждены 5044 заявки, которые в ближайшие недели пройдут экспертную оценку и будут допущены до полуфинала», — рассказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Как сообщает ОП, по итогам Международного форума добровольцев 33 из 36 предложений волонтеров включено в план реализации Концепции развития добровольчества до 2025 года. Предложения участников акселерационной программы были учтены Министерствами труда, здравоохранения, экономического развития, просвещения и культуры, а свыше 40 проектов тиражированы в регионах России.

«Уже сейчас мы начали отбирать проекты в акселерационную программу, которые будем сопровождать в течение года. До ста проектов получат возможность пройти образовательную программу нашего партнера — Фонда поддержки социальных проектов, получить наставников, а также принять участие в стажировках в России и за рубежом в рамках «Программы мобильности волонтеров». В этом году запланированы стажировки в Японию, Германию и Израиль, где участники смогут перенять опыт зарубежных коллег и найти партнеров в реализации своих проектов», — сообщил Метелев.

Наибольшее количество проектов подано из Республики Башкортостан (1206), Ростовской (983), Московской (810), Волгоградской (725) областей и Красноярского края (715). Самыми популярными номинациями среди участников этого года стали «Рожденные помогать» (помощь инвалидам, пожилым людям, терминальным больным, а также деятельность по защите животных) — 4903 инициативы, «Помощь детям» — 3155, «Вдохновленные искусством» (волонтерство в сфере культуры) — 2949.

«Поддержка волонтерских движений является приоритетной для государства, так как добровольчество — это один из базовых институтов гражданского общества. Платформа «Россия — страна возможностей» выступает как раз одним из инструментов поддержки добровольческих инициатив. В этом году мы запустили в рамках проекта программу наставничества. Для нас важно, чтобы поддержка социально важных инициатив не была единоразовой, поэтому мы продолжаем программу акселерации проектов, старт которой был дан в Год добровольца», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков.

Всего в реализации проектов задействовано 546 182 добровольца со всей России. К участию приглашались все желающие в возрасте старше восьми лет.

На заседании оргкомитет утвердил 5044 инициативы, допущенных до экспертной оценки. В число экспертов, которые определят полуфиналистов конкурса, вошли 203 руководителя и специалиста региональных и федеральных организаций, представителя органов власти, учебных заведений, некоммерческих организаций и общественных объединений из 60 регионов страны.

Полуфинал состоится с 17 июля по 13 октября в рамках пяти окружных форумов добровольцев.

Лауреаты конкурса «Доброволец России-2019» будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов в ходе народного голосования, получат специальную награду «Приз зрительских симпатий».