МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Публикация в сети Интернет, на которую пожаловался в полицию депутат городской думы Кирова Павел Валенчук, не содержит ни малейших признаков какого-либо правонарушения, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. 

Как сообщает пресс-служба органа, Валенчук подал заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности по статьям "Оскорбление представителя власти" и "Клевета" администраторов паблика "Борщ" в социальной сети "ВКонтакте" и владельца аккаунта в Instagram из-за публикации мема с использованием его фотографии.

"Познакомившись с мемом, который стал причиной обращения в полицию, легко понять, что в нем нет ни малейших признаков какого-либо правонарушения: там нет ни оскорбления представителей власти, ни оскорбления власти, ни клеветы. Там вообще ничего нет, кроме легкой усмешки. Надеюсь, в полиции сумеют разобраться и правильно квалифицировать данный случай", — сказал Федотов.

Глава Совета напомнил, что Пленум Верховного суда еще в 2010 году разъяснил, что юмористический и сатирический жанр допускает большую свободу преувеличений и даже провокаций при условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела.