МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и врио главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обсудили перспективы лечения семилетней девочки из республики, которая была госпитализирована в московскую больницу с многочисленными травмами и ушибами, сообщается на сайте омбудсмена.

Уточняется, что ранее Калиматов посетил пострадавшего ребёнка в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве. В ходе рабочей встречи с уполномоченным он поблагодарил Кузнецову за помощь девочке и рассказал о ходе проверочных мероприятий по этому делу.

"Я вижу, что люди объединились заботой об этой малышке. Надеюсь, что мы сумеем решить все проблемы, с которыми бы она только ни столкнулась», — сказала в свою очередь детский омбудсмен.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы защиты прав детей и воспитания несовершеннолетних в регионе.

Семилетняя девочка 5 июля была экстренно доставлена самолетом из Ингушетии в Москву, где она была госпитализирована в тяжелом состоянии с множественными травмами различной степени давности.

Следственными органами Ингушетии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего). В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержана 35-летняя родная тетя ребенка. Уточняется, что девочка воспитывалась в семье тети без оформления каких-либо документов, в том числе без установления опеки.