МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Псковская область готова к выборам губернатора Санкт-Петербурга, заключил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод по итогам рабочей поездки для мониторинга избирательных процессов и проверки подготовки "дачных" избирательных участков. 

В ходе рабочей поездки член Совета встретился с представителями исполнительной власти региона, руководством избирательной комиссии Псковской области, председателями территориальных избирательных комиссий, членами Общественной палаты области и активом Псковского отделения Ассоциации юристов России.

Ранее председатель избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко сообщил, что жители северной столицы смогут проголосовать за своего кандидата в губернаторы города на 72 дополнительных избирательных участках в Ленинградской области и на 20 - в Псковской, поскольку многие петербуржцы будут находиться в день выборов за городом. Так, по данным органов местного самоуправления, на территории Псковской области имеется порядка 42 тысяч домовладений, принадлежащих жителям Петербурга.

Член Совета считает, что "дачные" избирательные участки – это шаг вперед в развитии доступности и комфортности избирательной системы. 

"Не нужно бояться этого новшества, не вижу здесь серьезных рисков, если будет налажен необходимый контроль и со стороны общественников и со стороны представителей кандидатов, политических партий. Псковская область готова к обеспечению необходимых процедур на этих "дачных" участках", - сказал он.

Восьмого сентября в регионе состоятся выборы глав муниципальных образований в шести районах, выборы депутатов сельских поселений, дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Великолукского района по одномандатному избирательному округу №1, дополнительные выборы депутата Псковской городской Думы по одномандатному избирательному округу №13 и депутата Собрания депутатов городского поселения "Сосновый Бор" Себежского района по одномандатному избирательному округу №5, дополнительных выборы депутата по одномандатному избирательному округу №2 (г.Псков) в областное Собрание депутатов.