САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл —РАПСИ, Михаил Телехов. Уполномоченный по правам человека в Петербурге помог оправданному судом мужчине добиться актуализации сведений о нем в информационной базе, сообщили РАПСИ в аппарате омбудсмена.

По словам собеседника агентства, бывший сотрудник полиции был заключён под стражу в связи с обвинением по уголовному делу так называемой банды «Лося». Вердиктом присяжных он был признан невиновным. Верховный суд РФ оставил оправдательный приговор в отношении него в силе.

При этом, как отмечено в поступившей омбудсмену жалобе заявителя, в июне этого года в Информационном центре ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ему была выдана справка, из которой следовало, что он по настоящее время находится под арестом в СИЗО. «Я не могу решить вопрос трудоустройства, получить заграничный паспорт и обменять российский, свободно передвигаться по стране и миру», - написал мужчина уполномоченному Алексардру Шишлову.

Омбудсмен инициировал проверку, по результатам которой данные заявителя в базе Информационного центра ГУ МВД России по СПб и ЛО были актуализированы, а сведения о судимости и привлечении его к уголовной ответственности исключены.