МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину по вопросу предоставления детям-инвалидам необходимых им средств для реабилитации, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

Как уточняет аппарат, в адрес Кузнецовой регулярно поступают жалобы родителей на несоответствие параметров и функций выдаваемых технических средств реабилитации (ТСР) реальным потребностям детей-инвалидов в соответствии с заключением врачей.

"Так, одна из заявительниц сообщила, что ее дочь (инвалид детства) уже в течение нескольких месяцев не может получить средства реабилитации, которые ей жизненно необходимы. После обращения уполномоченного в прокуратуру ведомство сообщило, что ребенку были предложены средства реабилитации, но законный представитель от них отказалась, поскольку оборудование по своим техническим характеристикам не обеспечивало фиксацию правильного положения головы и тела ребенка. Как отметили в надзорном органе, права ребенка на реабилитацию были не соблюдены из-за нарушений при подготовке региональным отделением Фонда социального страхования документов о закупке технических средств реабилитации. В результате был приобретен товар, не обладающий необходимыми техническими характеристиками. Также и программа реабилитации или абилитации, разработанная в Бюро медико-социальной экспертизы, содержала только перечень рекомендуемых средств реабилитации без указания на конкретные функциональные характеристики. Прокуратура внесла представления в бюро и отделение фонда", — рассказали в пресс-службе Кузнецовой.

Применение на практике статей 11, 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов РФ" затруднено из-за недостаточного урегулирования на федеральном уровне вопросов разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации, считают в аппарате. К примеру, в документах не прописано требование по обязательному указанию функциональных характеристик ТСР в Порядке разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых учреждениями медико-социальной экспертизы. Также этот порядок не закрепляет требования к обязательному определению функциональных, технических и качественных характеристик ТСР при закупках фондом социального страхования. Аналогичным образом эти вопросы не урегулированы в приказе Минтруда, касающемся регламента предоставления ФСС услуги по обеспечению инвалидов ТСР.

"Эти пробелы правового регулирования индивидуальных программ реабилитации препятствуют эффективному исполнению региональными отделениями ФСС РФ и медико-социальной экспертизы возложенных на них полномочий. В целях восстановления прав детей на охрану здоровья Анна Кузнецова обратилась к министру труда и социальной защиты с просьбой рассмотреть возможность реализации права ребенка-инвалида на предоставление ТСР, соответствующего его индивидуальным потребностям исходя из рекомендаций медиков", — сказали в аппарате.