МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Решение суда об аресте Алексея Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения митинга является адекватным и основано на законе, считает адвокат Дмитрий Аграновский.

«Практика в отношении Навального достаточно адекватная, он регулярно нарушает порядок проведения митинга и получает за это административное наказание, при этом не слишком жестокое — до 30 суток ареста. Мне кажется, что Алексей находится в так называемом защитном поле, то есть к нему вроде бы применяются меры, но они не переходят грань», — сказал Аграновский.

По мнению адвоката, Навальному и его сторонникам не грозят более жесткие меры, в частности, уголовная ответственность. Согласно статье 212.1. Уголовного кодекса РФ, за неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, собрания, демонстрации, шествия или пикетирования может грозить штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы до пяти лет. «После дела Ильдара Дадина Конституционный суда РФ смягчил практику применения этой статьи, сейчас попасть под нее сложно», — заключил Аграновский.

Накануне вечером Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка проведения митинга, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Дело в отношении оппозиционера возбуждено за призыв к участию в несанкционированной акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

В начале июля решением Хорошевского суда Москвы Навальный был арестован на 10 суток за участие в несанкционированной акции в центре столицы в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Из материалов дела следует, что Навальный перекрывал движение транспорта и выкрикивал лозунги.