МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Ассоциации «Гражданский контроль» стало известно количество зарегистрированных кандидатов в муниципальные органы власти Санкт-Петербурга. Из того, как проходит избирательная кампания в Северной столице очевидно, что обвинения оппозиции не соответствуют действительности, а те, кто действуют в рамках закона, добиваются результата, рассказал РАПСИ председатель Ассоциации и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Мы продолжаем мониторить избирательные кампании в Санкт-Петербурге, стало известно, что зарегистрировано 330 кандидатов в муниципальные органы власти от «Яблока», 218 — от «Партии Роста», 1697 — самовыдвиженцы и, для сравнения, 514 — от партии «Справедливая Россия», 506 — ЛДПР, 420 — КПРФ. Продолжается оспаривание отказов в регистрации в территориальных и городской избирательных комиссиях в судах, поданы жалобы в ЦИК. Не исключаю, что число кандидатов увеличится, так как мы видим практику, когда городская избирательная комиссия опротестовывает отказы в регистрации. Из всего этого делается вывод, что заявления оппозиции о том, что их повсеместно отстраняют от выборов, блокируют в период регистрации, — не соответствуют действительности», — сказал Брод. 

Как отметил эксперт, кандидаты, которые «не выступают на митингах, а отстаивают свою правоту в рамках закона, добиваются своего результата».