МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выразил недоумение по поводу решения курганских властей о ликвидации комиссии по правам человека, говорится на сайте органа.

"Мы обязательно обратимся к главе региона с предложением вернуться к вопросу о судьбе Комиссии и рассмотреть возможность ее преобразования в региональный СПЧ с соответствующим обновлением состава и расширением функционала", - сказал Федотов.

Со ссылкой на пресс-службу администрации области Совет сообщает, что комиссия по правам человека была создана в регионе в 2009 году, при этом последнее заседание она проводила в 2016 году. В июне  этого года уполномоченным по правам человека был назначен Борис Шалютин, поэтому во избежание дублирования функций принято решение о ликвидации фактически неработающей комиссии.

По имеющейся в СПЧ информации, количество обращений в комиссию за последние три года по вопросам защиты прав человека снизилось в 4 раза, в 2018 году их было всего 34. Теперь, согласно действующему федеральному законодательству, защитой прав человека в Курганской области занимается аппарат уполномоченного по правам человека, пояснили в Совете.