МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова призывает организаторов несанкционированных митингов в Москве «оставить детей в покое». Таким образом омбудсмен отреагировала на информацию о том, что к участию в акции 27 июля привлекались несовершеннолетние.

«Неуправляемое движение, неясный маршрут, отсутствие элементарной безопасности — как при таких условиях можно обеспечить детям защиту? О чем думают те люди, которые не только не препятствуют, но и завлекают детей на несанкционированные шествия?» — возмутилась Кузнецова, подчеркнув, что «для любого взрослого, независимо от политических взглядов, дети — это свято, а их безопасность — незыблемая ценность».

Уполномоченный призывает не манипулировать детьми в угоду своих политических амбиций.  

«Наши дети, молодые люди — активные, инициативные, им искренне хочется действовать, участвовать в жизни общества — и это здорово! Но не надо манипуляций. Энергия должна быть направлена на саморазвитие, созидание, а не на удовлетворение чьих-то политических амбиций, тем более связанных с риском для здоровья, а может, и жизни!» — заявила Кузнецова.

По словам омбудсмена, родители часто вообще не в курсе, что их дети участвуют в таких мероприятиях.

«В этот раз составили несколько административных протоколов, но сейчас или мы просто смотрим на то, что некоторые используют детей в своих интересах и ждём беды, или все же у организаторов нелегальных политических «флешмобов» проснётся понимание и ответственность хотя бы за детей», — сказала Кузнецова. 

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. На этой неделе организаторы акции начали призывать людей выйти в центр Москвы 3 августа. На предложение властей собраться на проспекте Сахарова они не соглашаются.