МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Информация о том, что спецприемник №1 переполнен после несанкционированного митинга 27 июля в Москве не соответствует действительности, сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева после посещения учреждения.

«При лимите в 62 человека сейчас в спецприемнике 42, в том числе только одна женщина. То есть разговоры о том, что учреждение после митинга переполнено, не совсем верные. Из 42 «временных обитателей» спецприемника — задержанных на марше примерно половина. Остальные в основном водители (единственная девушка, к слову, отбывает срок в 10 суток за езду в нетрезвом виде). Ни из одной камеры мы не услышали жалоб на сотрудников. Наоборот, административно арестованные повторяли, мол, претензий к полицейским нет», — сказала Меркачева.

Однако, с сожалением отмечает член СПЧ, без «минусов» не обошлось. К примеру, по ее словам, одноразовое постельное белье арестантов «просто не выдерживает никакой критики». «Оно скатывается (человек в итоге лежит по большей части на голом матрасе) и отвратительно выглядит. Сами матрасы заменили, но частично, так что некоторые старые и скомканные. Подушки у отдельных арестантов сильно изношены, будто на них успела поспать рота солдат. Кипяток по первому требованию не приносят (не хватает сотрудников), так что чай попить проблематично. В одной из камер полностью отказались есть то, что принесли на завтрак и обед: манную кашу, борщ, овощи и рыбные котлеты. Сказали, что невкусно и некачественно», — описывает ситуацию Меркачева, добавляя следом, что проблемы есть и с туалетом, которым затруднительно пользоваться инвалидам, пожилым, людям с травмами ног или позвоночника.

«Некурящих камер нет, но для тех, кто не курит, организуют дополнительную прогулку (Алексей Навальный гуляет два раза в день).

Отдельно про условия содержания Навального, которому суд назначил 30 суток: члены ОНК были в его камере, осмотрели ее, поговорили с соседями. Кровать Алексея Анатольевича в самом углу. Он занимает место на втором ярусе, на первом пусто, нет никого. Постельное белье и полотенце у него свои, домашние. Матрас вполне приличный. Все сокамерники, по его словам, люди простые, приятные. Сейчас чувствует себя, по его словам, значительно лучше», — рассказала Меркачева.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.