МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Уголовное преследование лиц, употребляющих наркотики, не влияет на снижение преступности, так как организаторы наркотрафика остаются на свободе, к такому мнению пришли члены Общественной палаты (ОП) РФ.

«У нас сегодня система очень неплохо борется с наркотиками, но не с наркопреступностью. Если мы возьмём объём выявленных наркотиков в год и разделим это на тех, кто осуждён (по антинаркотическим статьям — прим. ред.), мы поймём, что это микродозы. На практике правоохранительные органы должны бороться с наркомафией, а не с потребителями, с которыми государство должно работать более гуманно — их надо лечить», — сказал член комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По мнению экспертов проекта «Трезвая Россия», в стране до сих пор применяется «палочная система», которая сводится к наказанию преимущественно отдельных лиц, как правило, самих потребителей наркотиков и «микродиллеров», и помещением их в местах принудительного содержания без их реабилитации и ресоциализации. В целом, как считают эксперты, уголовное преследование данных категорий граждан не влияет на исправление наркоситуации в масштабах страны, так как наказание получают «мелкие звенья цепочки», а не организаторы. Кроме того, такой подход ухудшает социально-экономические показатели государства, — отбывающие наказания лица, страдающие от наркомании, не получая реабилитацию и ресоциализацию, втягиваются в криминальные сообщества и становятся рецидивистами. По этой же причине из экономики страны изымается и не возвращается большое количество трудоспособных граждан.

Для решения проблемы члены ОП предлагают сделать акцент на профилактике правонарушений. В частности, необходимо внести изменения в закон «О полиции», которые предоставят сотрудникам право объявлять официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений. Иными словами, предлагается наделить полицию полномочиями предупреждать лиц, приобретающих и потребляющих наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги о том, что последующие их действия могут привести к уголовной или административной ответственности.

«Статья 228 жёсткая, но выверенная. Как сказал президент РФ, за работой правоохранительной системы должен быть более тщательный контроль. В рамках своих полномочий мы можем использовать общественный контроль: системно, глубинно, юридически грамотно», — подчеркнул Хамзаев. Ранее общественник стал инициатором открытия в ОП горячей линии по проблеме правоприменительной практики антинаркотической статьи, куда могут обратиться граждане в случае, если правоохранительные органы неправомерно ее используют.

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, каждый седьмой приговор в России выносится по антинаркотической статье (228 УК РФ). Так, в прошлом году по всем составам УК РФ были осуждены 658,3 тысячи человек, из них на статью 228 пришлось 13,4% от всех приговоров.