МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Возбуждение следственными органами уголовного дела о легализации миллиарда рублей лицами, имеющими отношение к «Фонду борьбы с коррупцией», носит естественный характер и нет сомнений, что виновные причастны и к происходящим в Москве событиям, считает член Общественной палаты РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«На мой взгляд, происходящее носит естественный характер. Нет сомнений, что эти лица имеют отношению и к тем событиям, которые сейчас происходят в Москве: например, Алексей Навальный открыто призывал граждан к участию во всем этом. А значит, и средства на  организацию для всего этого нашлись. Значительная часть этих средств переводилась сомнительными методами и присваивалась руководителями - отчеты не покрывают тех расходов, которые они показывают. Люди, которые переводили сюда деньги, просто спонсировали эти беспорядки», - сказал Григорьев. 

Эксперт убеждён, что все виновные будут найдены, поскольку любые транзакции сегодня легко установить. «Руководитель и сотрудники этой организации абсолютно очевидно причастны ко всему. Правоохранительные органы должны предъявить общественности, кто переводил, как и кому, общими фразами здесь не отделаться. И нет сомнений, что неудавшиеся кандидаты (в депутаты Мосгордумы) фальсифицировали подписи, что тоже уголовно наказуемо как фальсификация документов - это тоже должно быть расследовано в интересах тех кандидатов, которые действовали честно», - заключил Григорьев.