МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов раскритиковал тех, кто звал людей на несанкционированный митинг в центре Москвы.

"Мне кажется, что те, кто звал на этот несанкционированный митинг, они просто не понимают своей политической ответственности", — цитирует главу СПЧ пресс-служба органа.

По словам Федотова, "если бороться за свои права в соответствии с законом, то можно многого добиться, а если действовать поперек закона, то ничего, кроме беззакония, не получится".

Также председатель Совета сказал, что правозащитники намерены разобраться в ситуации с задержанием члена органа Игоря Каляпина, который несколько часов провел в автозаке.

"Мы разберемся в этой ситуации. Но судя по тому, что мне рассказал Каляпин по телефону об обстоятельствах его задержания, в его действиях не было никакого состава правонарушения. Надеюсь, что полиция в этом быстро разберется", — сказал Федотов, отметив, что наблюдение за ходом этой несогласованной акции было личной инициативой Каляпина, а не СПЧ.

"Когда Совет организовывает наблюдение на таких мероприятиях, то никаких проблем у его членов не бывает", — заключил Федотов.