МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Ленинский районный суд города Ростов-на-Дону снял обвинения по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) с бывшего директора коммерческого банка «Кредит Экспресс» Михаила Колмыкова, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

«Дело Колмыкова примечательно тем, что логика в нем изначально была не то что искажена, а, пожалуй, вывернута наизнанку. Взять хоть один из эпизодов. По версии следствия, некоторое время назад в банк «Кредит Экспресс» обратился гражданин Негоденко. Представил поддельные документы и получил в кассе банка кредит в размере 6 миллионов рублей, которые не вернул. Но казалось бы, в очевидной ситуации ростовские следователи не усмотрели в действиях гражданина Негоденко состава преступления. Состав преступления они обнаружили в действиях директора банка, который якобы растратил эти деньги», — сказал Титов.

Изначально уголовное преследование Колмыкова осуществлялось по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). В дальнейшем оно было переквалифицировано на часть 4 статьи 160 УК РФ. Дело находилось в производстве ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области.

По словам Титова, уголовное преследование Колмыкова странным образом «совпало» с предоставлением им правоохранительным органам информации о сомнительных операциях, связанных с легализацией и выводом за границу денежных средств в московском филиале банка «Кредит Экспресс». «Операции эти были совершены уже после его ухода с должности руководителя банка. Под стражу Колмыкова заключили вскоре после того, как эти сведения были направлены главе Центробанка и в администрацию президента РФ», — говорит бизнес-омбудсмен.

В марте прошлого года Банк России отозвал лицензию у «Кредит Экспресса» в связи с теми самыми нарушениями, о которых Колмыков сообщал в ЦБ ранее. «Большая часть тех, кто возбуждал уголовное дело против Колмыкова и заключал его под стражу, уже покинули ряды правоохранительных органов. А сам он в итоге провел в СИЗО год и семь месяцев. Мне кажется, что эта история еще не закончена. Это хороший повод поговорить об ответственности должностных лиц за неправомерное преследование предпринимателя», — заключил Титов.

Бывший директор банка «Кредит Экспресс» стал вторым участником «российского списка Бориса Титова», оправданным через суд.

В «российский список Титова» входят бизнесмены, которые обратились в аппарат омбудсмена в связи с незаконным уголовном преследованием в РФ. В частности, в перечень попали предприниматели, пострадавшие внутри России от рейдерских захватов, «коррумпированных сотрудников правоохранительных органов» и «нечестного отношения» со стороны госструктур и госкомпаний.