МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призывают граждан не поддаваться на провокации и соблюдать общественный порядок, а правоохранительные органы действовать строго в рамках закона,​ не превышая свои полномочия.

С соответствующим заявлением сопредседатель президиума СПЧ Игорь Борисов, председатель постоянной комиссии Совета Александр Брод и член органа Шота Горгадзе выступили в связи с несогласованными публичными акциями.

«Центральная избирательная комиссия на заседаниях в августе отказала незарегистрированным кандидатам в удовлетворении жалоб на решения нижестоящих комиссий об отказе в их регистрации на выборах в Мосгордуму. Заседания рабочей группы ЦИК проходили гласно и открыто в присутствии представителей многочисленных СМИ, общественности и с трансляцией в интернете. Основные ошибки выдвинутых кандидатов были озвучены предельно ясно и однозначно: нехватка достоверных подписей избирателей, брак при заполнении подписных листов и ошибки в поданных документах, допущенные избирательными штабами кандидатов, халатно отнесшихся к требованиям закона.

Казалось бы,​ обозначены все правовые основания для отказа в регистрации. Однако некоторые оппозиционные политики продолжают демонстрировать явное неуважение к закону, ко всем остальным кандидатам, законопослушным избирателям, призывая граждан на несогласованные акции в свою поддержку», — следует из заявления членов Совета.

Как напоминают эксперты, правоохранительные органы неоднократно предупреждали граждан о юридической ответственности за призывы и участие в незаконных акциях.

«Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Уже определен многомиллионный ущерб от ранее проведенных несогласованных акций, причиненный объектам инфраструктуры Москвы.

Мы призываем граждан не поддаваться на провокации и соблюдать общественный порядок, а правоохранительным органам действовать строго в рамках закона,​ не превышая свои полномочия», — написано в заявлении членов СПЧ.