МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Количество участников согласованной акции на проспекте Академика Сахарова в Москве оказалось в разы ниже, чем было заявлено организаторами. В целом митинг прошел без серьезных нарушений, однако в содержательном плане абсолютно «никчемно и пусто», заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

"Что касается митинга на проспекте Академика Сахарова, то его количество было очень далеко от того, которое заявляли организаторы, причем, как говорят наблюдатели, люди приходили, слушали выступающих и быстро расходились. Организаторы акции привлекли медийных персон — журналистов, блогеров, рэперов, — устроили концерт, и это не спасло ситуацию. На митинге прозвучал провокационный призыв идти на несогласованную акцию в район Китай-города, и как известно, сейчас там уже начались задержания. Это явный провокационный прием, направленный на столкновение толпы с правоохранителями. Была попытка бросить дымовую шашку, но к серьезному ущербу для окружающих это не привело. В целом могу сказать, что акция абсолютно пустая, не затрагивающая сути проблемы, серьезные люди уже убедились, что от организаторов акции содержательного аспекта ждать не приходится", — сказал Брод.

По словам члена СПЧ, треть участников акции являются жителями Подмосковья, порядка 40% — приезжие из других регионов. "В основном из присутствующих — люди либо протестных настроений, либо молодежь, которой нечем заняться. Не исключаю, что подобные акции будут повторяться в августе, но серьезного количества участников не наберут, основной акцент будет сделан на 9 и 10 сентября, когда организаторы будут пытаться протестовать против итогов избирательной кампании", — добавил он.

По словам Брода, представители Ассоциации "Гражданский контроль" вели мониторинг акции в Москве и в субъектах РФ. "Что касается субъектов, то акции были крайне малочисленные, искусственно собранные и бессодержательные. Было странным видеть на этих митингах лозунг, призывающий к отмене 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства — прим. ред.), которая не имеет отношения к выборам, а также критику московских властей — ведь жители регионов давно оценили изменившийся облик столицы и любят проводить здесь досуг в праздники, особенно в новогодние", — заключил он.

По данным пресс-службы столичного главка МВД, участниками согласованной акции в центре Москвы в субботу стали порядка 20 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано, добавили в ведомстве.

На 10 и 11 августа власти города согласовали проведение двух митингов на 100 тысяч человек каждый. Среди заявителей акций — незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Елена Русакова (член партии "Яблоко") и Денис Шендерович, зарегистрированный кандидат Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева. Позднее стало известно, что от митинга 11 августа организаторы отказались.