МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Общественная палата Вологодской области призывает власти города наладить диалог с жителями и найти компромисс между бетонированием набережной реки Вологды и сохранением исторического облика, сообщается на сайте консультативно-совещательного органа.

«Как только горожане увидели, что зеленый берег Вологды превращается в бетонную полосу, - начали бить тревогу. Слишком радикальной мерой посчитали многие граждане выбранный для укрепления вариант. Обращения и жалобы посыпались в том числе и в Общественную палату Вологодской области. Здесь принялись искать компромиссные варианты для взаимодействия власти и общества в решении возникшей проблемы», - говорится в сообщении.

Мэр Вологды Сергей Воропанов объяснил свой подход тем, что сначала необходимо провести берегоукрепление и только потом приступать к благоустройству. При этом он пообещал, что дальнейшая работа будет проводиться с учетом мнения вологжан.

Для детального изучения вопроса ОП организовала встречу с ведущими вологодскими специалистами: архитекторами, строителями и гидрологами. Эксперты не одобрили проект, считая, что он ведется с нарушениями и без учета сохранения облика исторической центральной части Вологды.

«Берегоукрепление необходимо в некоторых местах, но такая широкая бетонная полоса совершенно избыточна, что подтверждают и гидрологи. При этом нет ансамбля с архитектурой храмов и зданий. Набережную нельзя было оставлять в том запущенном виде, в котором она пребывала, но и тот проект, который реализуется сейчас, требует продуманной работы на следующем этапе благоустройства, чтобы появились красивые спуски к реке, смотровые площадки, прогулочные дорожки, цветники, скамьи и фонари», - приводит ОП заключение специалистов.

Однако несмотря на предложения и замечания, высказанные общественниками, бетонирование берегов реки в центральной части Вологды продолжилось в том же объеме, поэтому возмущения с новой силой «посыпались» в Общественную палату региона. В связи с этим совет ОП ВО определил ряд вопросов, имеющих принципиальное значение с юридической точки зрения — к заказчикам, исполнителям и контролирующим органам. По словам общественников, их задача — не остановить работы, а привести их к норме, качественному исполнению и урегулированию разногласий.

Губернатор области Олег Кувшинников заверил, что расходы по благоустройству набережной готов взять на себя областной бюджет, но с условием проведения администрацией города широкого общественного обсуждения и согласования окончательного проекта с жителями Вологды.