МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. После обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в адрес директора Всероссийского детского центра «Океан» дети, пострадавшие при пожаре в Хабаровском крае, направлены на реабилитацию, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Сегодня нужно сделать все, чтобы этим детям по максимуму компенсировать тот отдых, который они не получили, важно сгладить психологическую травму, нанесенную им в результате происшествия – у «Океана» для этого есть все необходимые ресурсы. В настоящее время расследование продолжается, уверена, что оно будет проведено должным образом, все виновные понесут ответственность, а из ситуации будут сделаны необходимые выводы», — сказала Кузнецова.

В настоящий момент дети получают полноценный отдых, необходимую помощь квалифицированных специалистов, а также проходят обучение по дополнительным общеразвивающим программам. Смена продлится с 11 по 31 августа.

В конце июля в палаточном лагере, расположенном на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» Хабаровского края, произошло ЧП. Вследствие возникшего пожара в считанные минуты сгорело 20 палаток из 26, в которых на момент возгорания находилось 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет, четверо из них погибли.

После происшествия Кузнецова обратилась к директору Всероссийского детского центра «Океан», расположенного в Приморском крае, с просьбой разместить в Центре детей из «Холдоми», которые стали очевидцами случившегося и нуждались не только в оздоровлении, но и в особом подходе к их реабилитации.

По факту пожара в детском лагере Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). По подозрению в преступлении арестованы директор лагеря Максим Кузнецов, учредитель и директор ООО «Экстрим Сервис» Виталий Бурлаков, а также начальник отдела надзорной деятельности и профилактических работ ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Эдуард Новгородцев.