МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Более 500 объектов культурного наследия на территории Ленинградской области планируется благоустроить в рамках соответствующей федеральной целевой программы, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Накануне в рамках военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области прошли общественные слушания «Увековечение памяти погибших защитников Отечества на объектах культурного наследия и в границах их территорий».

«9 августа этого года правительство утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) по благоустройству воинских захоронений — 30% воинских захоронений из тех, что существуют сейчас, находится в очень плохом состоянии, и они должны обрести достойный вид. В том числе 544 объекта предполагается благоустроить в рамках ФЦП на территории Ленинградской области», — открыла встречу модератор, председатель комиссии ОП по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева.

Заместитель председателя — начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Ленинградской области Александр Карлов в свою очередь представил участникам встречи задачи государственной охраны в области культурного наследия и отметил, что на территории региона находится 822 объекта культурного наследия, связанных с историей Великой Отечественной войны. 

Консультант военно-мемориального отдела управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Татьяна Яшкова рассказала о проблемах, которые предстоит решить в рамках реализации федеральной целевой программы. «Сейчас в Министерство обороны поступает множество запросов на розыск паспорта захоронений, которые считаются утерянными в архивах на местах. Также существует ситуация, связанная с тем, что не все муниципалитеты вносят изменения в паспорта по итогам захоронений», — отметила представитель министерства.

Подводя итоги встречи, Цунаева отметила, что благодаря общественным слушаниям удалось выявить законодательные лакуны по данной теме. «Мы сможем сформулировать наши поправки, и, что тоже важно, речь зашла не только о благоустройстве, но и о том, как популяризировать эти места среди граждан нашей страны. Было высказано достаточно интересное предложение о разработке туристических, в том числе велосипедных, маршрутов, которые бы проходили по местам боев, по территории мемориальных зон. Такой опыт есть у отдельных общественных организаций, его, конечно, необходимо распространять, но необходимо и посмотреть, что нужно сделать с точки зрения совершенствования законодательных, нормативных, подзаконных актов. И здесь, безусловно, требуются усилия не только общественников, но и Министерства природных ресурсов, Министерства культуры, органов исполнительной власти субъектов РФ. Мы договорились о том, что отдельно соберемся с экспертным сообществом, с музейщиками для того, чтобы посмотреть и обсудить, что необходимо сделать в рамках того, чтобы эта идея была воплощена в жизнь», — заключила член ОП.