МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Обязать все интернет-площадки работать в соответствии с российским правовым полем может помочь специально принятый для этого закон, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич. 

«Я считаю, что Госдуме необходимо корректировать законы, которые бы детальнее регулировали интернет-пространство. В той же Европе, которую все любят приводить в пример, действуют жесткие акты, которые следят за работой не только местных IT-компаний, но и всех организаций, которые оказывают услуги в социальных сетях. Так, во Франции Google был оштрафован на 50 миллионов евро просто «за недостаточное информирование пользователей при получении согласия на обработку и использование их данных». А в Германии с 1 января 2018 года вообще действует закон о защите прав интернет-пользователей», — сказал Малькевич.

Сегодня Роскомнадзор сообщил об игнорировании корпорацией Google запросов об удалении противоправного контента на сервисе YouTube, который оскорбляет государственные символы России. Как пояснили в пресс-службе ведомства, речь идет о видео, на котором неизвестные сжигают российский флаг и совершают оскорбительные действия в отношении герба.

Закон об оскорблении госсимволов вступил в силу в марте этого года и позволяет блокировать информацию, выражающую в неприличной форме оскорбление человеческого достоинства и общественной нравственности, а также явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, представляющим государственную власть в РФ.