МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова помогла 9-летней девочке-инвалиду из Республики Татарстан получить необходимые для лечения дорогостоящие препараты на льготной основе, сообщается на сайте омбудмена.

Ранее к Кузнецовой в интересах ребенка-инвалида обратился Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям. По словам заявителей, девочка страдает очень редким заболеванием, для лечения которого консилиум врачей рекомендовал препарат, не зарегистрированный на территории РФ. Для льготного обеспечения девочки жизненно необходимым лекарством официальный представитель ребенка сперва обратился в Министерство здравоохранения Татарстана, а после отказа – в суд. Однако, несмотря на имеющееся судебное решение, необходимое лекарство ребенку предоставлено не было, уточнили в пресс-службе уполномоченного.

"С целью обеспечения исполнения решения суда и восстановления нарушенных прав ребенка детский омбудсмен направила обращение в Прокуратуру Республики Татарстан, а также в адрес главы региона. В результате для лечения ребенка из регионального бюджета были выделены необходимые денежные средства. В настоящее время девочка обеспечена лекарственным препаратом и получает соответствующее лечение", - говорится в сообщении.