МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Число детей-инвалидов, отдохнувших в оздоровительных лагерях Республики Карелия за первую и вторую летние смены 2019 года, увеличилось на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

В ходе мониторинга частных оздоровительных лагерей и лагерей палаточного типа в Карелии специалисты аппарата федерального омбудсмена также установили, что в субъекте на 34% увеличилось число отдохнувших детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Всего в летней оздоровительной кампании в Карелии задействованы 119 организаций отдыха и оздоровления детей — на 25% меньше по сравнению с 2018 годом. С начала лета из общего количества отдохнувших детей 66% провели досуг в лагерях в самом регионе, 34% — в организациях на территории Черноморского побережья Краснодарского края, Республики Крым и Приморского края. На момент мониторинга на базах отдыха и в лагерях отдыхали более 11 тысяч несовершеннолетних жителей республики», — уточняется в сообщении.

Специалисты аппарата уполномоченного особо отметили организацию дополнительного образования в ДОЛ «Полярный круг», где, помимо спортивно-оздоровительных программ, организована работа по естественно-научному, лингвистическому и социально-культурологическому направлениям, занятия по которым ведут кандидаты и доктора наук МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Между тем мониторинг выявил и ряд недочетов. Так, согласно региональным документам, находящиеся в трудной жизненной ситуации дети старше 16 лет оказались исключены из круга несовершеннолетних, получающих услугу отдыха и оздоровления, что нарушает их права и законные интересы», — рассказали в пресс-службе детского омбудсмена.

Кроме того, в ходе проверки эксперты выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в частности, использование посуды с дефектами и сколами, а также отсутствие на момент мониторинга журнала здоровья или подписей в нем сотрудников пищеблока.

Отмечены недостатки и в части медицинского обеспечения: нарушение условий хранения лекарств, обнаружение препаратов с истекшим сроком годности, а также отсутсвие в одном из лагерей журнала амбулаторного приема и листов врачебных назначений.

«Мониторинг будет продолжен в других регионах. Следующим таким регионом станет Краснодарский край. Там уже работают наши специалисты. Я планирую также туда выехать. По итогам мониторинга проведения летней оздоровительной кампании будет подготовлен доклад уполномоченного», — приводятся слова Кузнецовой.