МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили реализацию летней оздоровительной кампании в регионе, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Вопрос не только в здоровье ребенка, в том, что он увидит море, но и в безопасности. Дети, которые охвачены организованными формами отдыха, находятся в большей безопасности, чем те, которые предоставлены сами себе. Мы готовы со своей стороны подключиться и приложить усилия, чтобы помочь краю решать вопросы организации летнего отдыха, в том числе на федеральном уровне», — сказала Кузнецова.

По словам омбудсмена, в этом году уже проинспектировано порядка 30 федеральных, краевых и муниципальных лагерей на Кубани. В целом Кузнецова высоко оценила развитие в регионе социальной детской политики: наблюдается рост числа детских лагерей, стационарных организаций отдыха, растет число многодетных семей, кроме того — снижаются показатели преступности среди несовершеннолетних.

Губернатор отметил, что в этом году на организацию детского отдыха выделено более двух миллиардов рублей. Краснодарский край примет около 600 тысяч детей, из них 150 тысяч — из других регионов и 450 тысяч —кубанские школьники. «Мы сегодня должны сделать все, чтобы сохранить Кубань, Анапу как детский курорт, чтобы отдых здесь был доступен для максимального количества ребят», — сказал Кондратьев.

Накануне встречи с губернатором края детский омбудсмен посетила санаторно-оздоровительный лагерь «Морская волна» и Всероссийский детский центр «Орленок». До конца недели специалисты аппарата уполномоченного проведут в регионе проверки детских летних оздоровительных организаций.