МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Мониторинг качества питания выявил нарушения различных норм в более чем трех тысячах образовательных учреждений, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«С весны этого года мы проводили мониторинг качества питания в образовательных учреждениях. В рамках проверки было охвачено 75 регионов России и почти 40 тысяч организаций. Более чем в трёх тысячах (8%) были выявлены нарушения различных норм. Как показала практика, результаты, которые мы получили в рамках общественного контроля, не бились с теми, которые предоставляют ведомства», — сказала Кузнецова на совещании по итогам Всероссийского мониторинга качества питания в образовательных организациях.

По словам уполномоченного, за два года количество жалоб по вопросам питания в школах и детских садах, поступающих в аппарат, увеличилось на 36,4%. Только с начала этого года были зафиксированы случаи отравления детей в восьми учебных заведениях в различных регионах России, 130 человек пострадали. 

В ходе проверки были выявлены четыре основные проблемы. Так, в некоторых образовательных учреждениях были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических норм: несоблюдение требований к условиям хранения, приготовления и реализации продуктов (детсады — 44%), нарушение правил формирования меню (школы — 28%, детсады — 21%), несоблюдение требований к оборудованию (школы — 25%, детсады — 31%), а также невыполнение санитарных правил и нормативов (школы — 20%). 

В 14 субъектах были «разные столы». «Дети в одном образовательном учреждении на двух столах ели разные блюда: на одном просто картошку, а на другом — картошку с сосисками. Конечно, за этим стоит финансирование, а за ним — принципиальное решение главы региона», — сказала детский омбудсмен. 

Еще одной проблемой в школах и детских садах стал отказ детей от питания, что чаще всего связано с тем, что еда холодная или невкусная. «Мониторинг показал, что в образовательных организациях ряда регионов количество отходов продуктов питания составляет от 30 до 80% от общего числа блюд», — привела омбудсмен данные проверки. Кроме этого, почти во всех учреждениях есть буфет, где дети могут приобрести вредную еду (чипсы, газированные напитки, сухарики). 

В связи с выявленными проблемами Кузнецова предлагает разослать в субъекты страны письма о недопустимости «разных столов» для льготной категории детей и иных обучающихся и рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании» в части установления бесплатного горячего питания для обучающихся. Кроме этого, омбудсмен предлагает разработать министерствам образования в субъектах региональные методические рекомендации для родителей, а также подключить прокуратуру к контролю над обязательным реагированием образовательными организациями на нарушения, выявленными в ходе родительского контроля.

Всероссийский мониторинг качества питания в образовательных организациях был проведен с марта по май этого года по инициативе Кузнецовой с участием региональных детских омбудсменов, родительского сообщества, представителей Совета отцов, а также руководства образовательных организаций, представителей региональных министерств образования и Роспотребнадзора. Проверка проходила в форме участия родителей в бракеражных комиссиях, организации экскурсий для родителей на комбинаты школьного питания, открытия «горячих линий», а также анкетирования родителей и детей на сайтах школ.