МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ просит представителей консультативно-совещательных органов регионов до середины сентября проанализировать доступность социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию соответствующих услуг. Об этом сообщает пресс-служба палаты.

С такой просьбой к коллегам обратилась председатель Комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова, пояснив, что вся информация будет использована в итоговом докладе по этой теме.

«Доклад мы планируем подготовить к итоговому форуму «Сообщество», который состоится в конце октября в Москве. Материал, который хотим включить в доклад, мы собираем уже несколько лет. За эти годы многое удалось сделать, и по цифрам отчета о состоянии некоммерческого сектора Минэкономразвития видим, что уже сотни НКО оказывают услуги в разных областях. Прогресс есть, но много проблем и трудностей остается на этом пути», — пояснила она.

Общественница уверена, что тему НКО необходимо обсуждать постоянно, анализируя плюсы и минусы их развития: «Не проводить общественный мониторинг, не оценивать то, как НКО работают сейчас на этом рынке, и бросить тему НКО на самотек нельзя. Это не просто наш доклад о настоящей ситуации в этой области, это наша общественная реакция на отчет Минэкономразвития».

В свою очередь эксперт ОП Оксана Коротеева добавила, что в субъекты будут направлены письма с просьбой рассказать о тех уникальных механизмах, которые созданы на местах. «Это позволит другим регионам увидеть лучшие практики и такие же механизмы создать в своем субъекте», — пояснила она.

В докладе ОП также будет представлен мониторинг участия НКО в национальных проектах на региональном уровне. «Какое место НКО занимает в реализации нацпроектов? Такая информация будет также отражена в докладе. Нам важно понять, как НКО включены в те стратегические процессы развития отдельных отраслей социальной сферы, которые в соответствии с поручением президента РФ будут реализовываться», — заключила Коротеева.