МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова просит ускорить принятие законопроекта, направленного на усиление мер борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности детей, сообщается на сайте омбудсмена.

Соответствующее обращение Кузнецова направила в адрес председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Как напомнили в пресс-службе омбудсмена, законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних» предусматривает ужесточение наказания для лиц, совершивших соответствующие деяния. По данным Госдумы, 3 июля 2018 года документ был принят в первом чтении.

Как сообщает МВД, за последние три года наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении несовершеннолетних: если в 2016 году это число составляло чуть более 12 тысяч, то уже в 2018 году данный показатель вырос на 14,6% и составляет свыше 14 тысяч.

В проект закона вошли предложения федерального уполномоченного, в частности, об обязательном присутствии психолога на допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего на судебном заседании, а также о принятии мер по отмене сроков давности привлечения к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений.