ДОМОДЕДОВО, 29 авг — РАПСИ. Первый детский хоспис, открывшийся сегодня в Домодедово, со временем сделает Московскую область одним из лидеров развития паллиативной помощи, заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиерей Александр Ткаченко.

«Здесь объединились все ресурсы: государство, гражданское общество и некоммерческие организации для того, чтобы в регионе, который сравним по масштабам с европейской страной, появился системный подход в оказании паллиативной помощи. В хосписе дети будут обеспечены полноценным медицинским уходом и социально-психологическим сопровождением, также они будут получать всю необходимую медикаментозную терапию с предоставлением лекарственных средств. Я уверен, что Московская область в ближайшее время станет одним из лидеров развития паллиативной помощи, и другие регионы будут приезжать сюда и учиться», — сказал Ткаченко. 

По словам общественника, сегодня в Московской области в паллиативной помощи нуждаются около 500 детей, на данный момент помощь оказывается уже 150 семьям. 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также отметила важность открытия детского хосписа. «В наши дни запрос на паллиативную помощь очень большой, и важно выстроить ее комплексно — не только медицинское сопровождение. С помощью таких проектов можно показать, как на самом деле она должна быть выстроена в регионе. Также важно отметить, что сегодня принят закон, и на паллиативную помощь выделяются средства из бюджета», — сказала Кузнецова. 

Детский хоспис в Домодедово должен стать координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка. Услуги круглосуточного стационара смогут получить 10 детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. В структуре учреждения также есть выездная служба, предоставляющая паллиативную помощь детям и их семьям на дому.

Кроме того, детский хоспис будет играть роль информационно-методического центра для специалистов по различным аспектам паллиативной помощи детям. Одним из направлений работы методического центра станет подготовка персонала, консультирование специалистов и системное развитие паллиативной помощи детям. Для реализации этой цели регулярно будут проводиться обучающие мероприятия (конференции, семинары, школы паллиативной помощи), позволяющие специалистам обмениваться опытом и получать практические знания на базе Санкт-петербургского детского хосписа. Силами сотрудников хосписа издаются методические пособия по различным аспектам паллиативной помощи.

На данный момент в детском хосписе уже сформирована команда специалистов по паллиативной помощи: медики, реабилитологи, психологи, соцработники. Все специалисты прошли обучение и стажировку в Санкт-Петербургском детском хосписе, изучили модель его организации и начали знакомиться с пациентами.

Детский хоспис в Московской области располагается в восстановленной усадьбе Пржевальского. Построенное в 1820-х годах здание с 1882 по 1917 год принадлежало брату известного путешественника и географа Николая Михайловича Пржевальского. 

В июне 2013 года здание усадьбы было передано детскому хоспису в безвозмездное пользование для размещения в нем учреждения паллиативной помощи детям.

Учреждение станет координационным центром по поддержке семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка. 

Центр создан при поддержке правительства Московской области и по инициативе Санкт-Петербургского детского хосписа — первого учреждения паллиативной помощи детям в России.