МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Новые стандарты конвоирования заключенных разработаны с учетом прецедентной практики Европейского суда по правам человека, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена со ссылкой на МВД.

«Первый заместитель МВД России Александр Горовой направил Уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову ответ на полученное ранее предложение рассмотреть проблемы, связанные с нарушениями при перевозке заключенных. В письме замминистра говорится, что МВД РФ уже разработало новые стандарты конвоирования заключенных «с учетом прецедентной практики Европейского Суда по правам человека». Новые стандарты, по уверению МВД, в полной мере отвечают нормам международного права», — говорится в сообщении.

В частности, теперь при конвоировании в обязательном порядке предусмотрено использование кондиционеров, систем отопления и вентиляции. «В помещениях для перевозки лиц почти в два раза увеличены площадь личного пространства на одного человека и уровень освещенности», — сказано в документе МВД. Кроме этого, будет увеличена высота помещений, которая доведена до среднего роста человека, и появятся поручни для безопасности.

В ответе Горового также упоминается пилотное постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное в апреле этого года против Российской Федерации за системные нарушения прав человека при конвоировании арестованных как подразделениями полиции, так и ФСИН.

«Поскольку жалобы на условия перевозки продолжают поступать, то неясно, новые стандарты МВД только разработаны или уже внедрены? Нам поступают обращения, в которых говорится, что конвой отказывается включать кондиционер, даже при наличии такового, экономя бензин, и люди вынуждены терпеть многочасовую духоту при перевозке. Продолжаются жалобы на освещение и длительность пребывания. Поэтому полагаю, что вопрос рано снимать с повестки, мы продолжим держать его на контроле, будем реагировать на жалобы. Ну, и когда требования ЕСПЧ, изложенные в пилотном постановлении, в МВД все же поступят, будем инициировать обсуждение по их выполнению», — говорит Титов.

Ранее Ассоциация защиты бизнеса, действующая при уполномоченном, аккумулировала поступающие жалобы арестованных предпринимателей, в которых говорится об отсутствии в спецавтомобилях МВД кондиционеров, систем вентиляции, а также тесноту при перевозке.