МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов приветствует решение суда, отказавшегося лишить родительских прав охранника оппозиционера Алексея Навального Петра Хомских и его супругу Елену Хомских, которые пришли на несогласованную акцию 3 августа с детьми в колясках, сообщается на сайте СПЧ. 

"Безусловно, этот вывод суда абсолютно правильный. Правда, сегодня трудно сказать, какие аргументы суд положил в основание своего решения, но, на мой взгляд, главным аргументом должно быть то, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации (лишение родительских прав). Единственное, что можно хоть как-то "притянуть за уши" в данном случае, это злоупотребление родительскими правами, но, как разъяснил Пленум Верховного суда в 2017 году, под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству и так далее. В данном случае ничего подобного, насколько я понимаю, не было, а предположение прокуратуры о том, что родители взяли с собой детей для того, чтобы не подвергнуться задержанию на несанкционированной акции, следует доказывать: оно не может приниматься на веру. Суд, конечно, мог предупредить родителей о необходимости изменить свое отношение к детям, но только в том случае, если доказано виновное поведение родителей. Именно так Пленум Верховного суда разъяснил возможность предупреждений в делах о лишении родительских прав", - приводятся слова Федотова.

Как сообщалось ранее, в понедельник Никулинский районный суд Москвы не стал лишать родительских прав охранника Навального Хомских и его супругу, которые пришли на несогласованную акцию 3 августа с детьми в колясках. По данным СМИ, на митинге в центре Москвы супруги, держась за коляски с детьми, спиной толкали правоохранителей и пытались добиться ответной реакции. Между тем организаторы незаконной акции преподносили общественности произошедшее как «выдавливание детей в колясках».

Отмечается, что Хомских, который появляется на акциях в джинсовой рубашке, работал также на бывшего премьер-министра Михаила Касьянова на выборах в Костромскую областную думу в 2014 году.

В субботу, 3 августа в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которой более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.